Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Правила ухода за ноутбуком

Загрязнение ноутбука пыльюНоутбук удобен тем, что его можно брать куда угодно: на природу, в машину, на кухню и даже в ванну. Но не стоит забывать, что ноутбук, прежде всего техника, которая требует соблюдения определенных правил эксплуатации и бережного ухода.

Мы расскажем несколько простых, но важных правил, которые помогут вам избежать преждевременного ремонта ноутбука.

Во-первых, важно содержать ноутбук в оптимальной температуре, при которой он не будет перегреваться. Необходимо обеспечить доступ воздуха к вентиляционным отверстиям ноутбука, чтобы воздух мог свободно циркулировать через них.

Если вам нужно поставить ноутбук на колени или положить на одеяло в кровать, то лучше использовать специальные подставки, которые не перекрывают вентиляционные отверстия ноутбука.

Также на ноутбук плохо влияют сильные перепады температуры. Поэтому, если вы несли ноутбук по морозу, придя в помещение, нужно немного подождать, прежде чем включать его, т.к. он должен нагреться до комнатной температуры.

Важно регулярно чистить ноутбук от загрязнений

Еще одной частой причиной ремонта ноутбука является его загрязнение остатками пищи или залитие каким-нибудь напитком. Поэтому советуем Вам, не есть и не пить непосредственно над клавиатурой, а также не ставить близко сосуды с жидкостью, которые можно случайно задеть рукой и опрокинуть.

Если все-таки что-то пролилось на ноутбук, необходимо сразу же отключить его от сети, вынуть аккумулятор и обратиться в ремонтный центр, т.к. жидкость может повредить контакты и платы внутри корпуса.

Чистку клавиатуры нужно регулярно проводить независимо от того, едите вы над ней или нет, т.к. со временем под клавишами все равно собирается пыль и грязь. Лучше всего конечно обратиться с этой целью в ремонтный центр, но если Вы не хотите платить деньги, то можете провести эту процедуру самостоятельно. Для этого нужно перевернуть ноутбук в открытом виде и потрясти его несколько раз, а затем ватной палочной или кисточкой пройтись между клавиш. Но хотя бы раз в полгода или год все таки лучше проводить тщательную чистку клавиатуры, вентиляторов и других частей ноутбука в ремонтном центре.

Также не стоит забывать о регулярном уходе за дисплеем ноутбука. Тут тоже есть свои нюансы, которые не всем известны. 

Сумка для ноутбука

Протирать экран нужно мягкой тряпочкой с использованием специального средства или влажными салфетками для дисплея. Чистящее средство ни в коем случае не должно быть агрессивным и содержать абразивных частиц.

Протирать экран бумажной салфеткой мы не рекомендуем, т.к. она оставляет волокна, которые остаются на экране и могут образовывать микроцарапины. Важно помнить, что если у Вас матовый экран, нельзя протирать его спиртосодержащими средствами, т.к. они повреждают антибликовый слой. 

Нужно избегать тряски и вибрации ноутбука

Вред ноутбуку наносят также удары или вибрация, из-за которых могут повредиться внутренние детали, такие как жесткий диск, материнская плата и другие. Чтобы избежать механических повреждений ноутбука и предотвратить его тряску по время транспортировки, необходимо носить его в специальной сумке. Как правило, такие сумки имеют укрепленный каркас и водоотталкивающую поверхность, поэтому ноутбук будет надежно защищен.

Эти несложные правила помогут Вам продлить жизнь ноутбука и сохранить его первозданный внешний вид.

Если все-таки в работе ноутбука возникнут проблемы, не стоит пытаться устранить их самостоятельно, лучше сразу доверить это опытным профессионалам.


Комментировать

Возврат к списку