Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Ноутбук и нетбук: чему отдать предпочтение?

ноутбук lenovoОсновные тенденции, прослеживающиеся в современном высокотехничном мире - это эргономичность и компактность. Сейчас даже сложно себе представить, что когда-то обычный персональный компьютер занимал почти половину комнаты, а ноутбук (если его можно было так назвать) весил более 10 кг! Но все было именно так.

На сегодняшний день стремление производителей сделать цифровые гаджеты максимально компактными достигло своего апогея. Ярким примером такого эффекта является нетбук – относительно новый вид портативных компьютеров, который тут же составил весьма ощутимую конкуренцию своему предшественнику - ноутбуку. К слову, многие пользователи до сих пор не видят смысла в выпуске компьютера с еще меньшими габаритами, да и не понимают функциональной разницы между двумя этими устройствами….

С визуальной точки зрения ноутбуки и нетбуки очень схожи. Единственное и вполне очевидное их отличие – это габариты. Оба устройства имеют форму книги, клавиатуру, дисплей и другие компоненты, необходимые для совершения различных манипуляций. Стоит отметить, что на момент появления нетбуков в широкой продаже, к данному классу относились лишь те устройства, диагональ экрана которых составляла от 7 до 10 дюймов. Если же диагональ превышала данную отметку и равнялась 10-14 дюймам, то такие компьютеры назывались «субноутбуками». Сейчас этот термин практически не употребляется.

Ноутбук и нетбук похожи между собой и с технической точки зрения. Оба этих устройстванетбук lg созданы для пользователей, ценящих мобильность, удобство и комфорт в эксплуатации электроники. И нетбук, и ноутбук можно взять в любую поездку, вне зависимости от дальности и продолжительности. Устройства отлично справляются с различными программами и приложениями, позволяют выходить в интернет, производить сбор почты и обмен сообщениями.

Однако главными отличиями нетбука являются способность работать в автономном режиме чуть более продолжительное время, чем ноутбук, а также наличие технической «начинки», подходящей только для решения простых задач. Отсюда и название - netbook. К слову, некоторое время назад компания Intel называла «нетбуками» собственные ноутбуки, которые характеризовались небольшими размерами и невысокой производительностью.

Нетбук удобно брать в дорогу, если количество свободного места ограничено. Он идеально подходит для чтения книг, интернет-серфинга, и, в отличие от ноутбука, продолжительность автономной работы составляет 5-7 часов.

Однако несмотря на вполне очевидные преимущества, недостатки у нетбуков тоже имеются. Так, например, небольшой экран и слабые динамики не позволят в полной мере насладиться мультимедийными возможностями, а из-за низкой производительности на нетбуке невозможно играть ни в одну современную компьютерную игру. Чего не скажешь о ноутбуке…

Ноутбук – отличная замена стационарному компьютеру, которая к тому занимает гораздо меньше места и может похвастаться завидной производительностью. Современные ноутбуки оснащены мощными видеокартами, что позволяет осуществлять просмотр видео высокой четкости и играть в компьютерные игры с хорошей графикой. Также стоит отметить, что в отличие от нетбука, ноутбук имеет более удобную для работы с текстами клавиатуру.

Подводя итоги, следует сказать, что нетбук – это компактный, удобный, мобильный компьютер, функциональные возможности которого, к сожалению, ограничены низкой производительностью. Зато он является отличным средством для выхода в Интернет и решения простейших задач. Ноутбук же, являясь устройством более совершенным, способен работать с более сложными программами и приложениями, а также выполнять функции полноценного рабочего компьютера.

Выбор за вами.


Комментировать

Возврат к списку