Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как выбрать ноутбук

Несмотря на появление в широкой продаже ультрасовременных планшетных компьютеров и многофункциональных смартфонов, поражающих воображение своими возможностями, ноутбуки по-прежнему являются наиболее продаваемой группой товаров на рынке IT-технологий.

И в этом нет ничего удивительного. Высокая производительность, наличие всех необходимых для решения ежедневных вопросов программ и приложений, высокая степень надежности и стильный дизайн являются основными параметрами, которыми руководствуются пользователи при выборе ноутбука.

На что следует обращать внимание при выборе ноутбука

Как выбрать ноутбук«Сколько людей, столько и мнений». Данное высказывание как нельзя лучше иллюстрирует процесс выбора ноутбука, поскольку у каждого пользователя существует на этот счет свое собственное мнение. Для одних важно, чтобы ноутбук отличался большим количеством ядер, имел высокую производительность и мощный графический движок. Для других имеет принципиальное значение наличие USB-портов, слотов для карт памяти и возможности подключения дополнительных устройств. Для третьих важно, чтобы ноутбук имел тонкий корпус и оригинальный дизайн. Однако несмотря на разницу во мнениях, существует единый для всех перечень технических параметров, которым следует руководствоваться при выборе ноутбука.

Особенности экрана

Экран (дисплей, монитор) – первое, что видит пользователь, раскрывая ноутбук, и от того, насколько его параметры будут соответствовать предъявляемым требованиям, во многом зависит, выберет ли пользователь данную модель или нет. Дисплей ноутбука – это совокупность параметров, наиболее важными из которых являются разрешение (размер сторон дисплея в пикселях: например, 800x600 или 1024x768) и соотношение пикселей по вертикали и горизонтали (3:4, 16:9). «Классическим» соотношением 3:4 до определенного момента обладали практически все мониторы стационарных компьютеров. Современные же ПК и ноутбуки выпускаются преимущественно с широкоформатными дисплеями, которые идеально подходят как для работы, так и для проигрывания мультимедии. Помимо всего прочего, дисплей ноутбука может быть матовым или глянцевым. Матовый лучше справляется с бликами, зато более высокое качество картинки свойственно как раз глянцевому дисплею. Что же касается величины экрана или, говоря техническим языком, диагонали, то она подбирается в зависимости от назначения ноутбука и интенсивности работы на нем. Для, так называемого, домашнего использования лучше всего подойдет ноутбук с диагональю экрана от 17 дюймов. Если же ноутбук нужен для работы, и зачастую будет использоваться в дороге, во время поездок, то следует ограничиться 15 дюймами.

Аккумулятор

Не менее важный параметр, поскольку от типа аккумулятора, установленного в ноутбуке, зависит продолжительность его работы. Большинство современных ноутбуков оснащены литий-ионными или литий-полимерными аккумуляторами, правильная эксплуатация которых позволяет ноутбуку работать в автономном режиме более 2,5 часов. Многие производители оснащают свои ноутбуки батареями повышенной емкости, однако увеличение заряда происходит постепенно (за счет добавления ячеек аккумулятора), и сказывается и на габаритах, и на весе ноутбука.

Внешний вид

Какой выбрать ноутбукВнешние особенности ноутбука (дизайн, цвет, фактуру) пользователь определяет для себя сам, однако следует отметить, что матовое покрытие корпуса является наиболее предпочтительным, нежели глянцевое: на нем не остается отпечатков пальцев, царапин и легких загрязнений. Также стоит обратить особое внимание на удобство клавиатуры, поскольку от этого параметра зависит и вся дальнейшая эксплуатация. Помимо всего прочего, ноутбук должен быть оснащен определенным количеством слотов и разъемов, поскольку, как показывает практика, их много не бывает!

Тип матрицы

Матрицы ноутбуков делятся на:

  • ТN (Twisted Nematic – пленка, наложенная на экран для увеличения углов обзора); 
  • IPS (In-Plane Switching) ; 
  • MVA (Multidomain Vertical Alignment); 
  • PVA (Patterned Vertical Alignment).

Пользователям, выбирающим ноутбук для ежедневной работы, следует уделить особое внимание матрице IPS, которая практически лишена технических недостатков. С матрицами типа IPS работают такие маститые производители компьютерной техники, как Dell, Asus, IBM, LG и так далее. Единственным минусом такой матрицы является, пожалуй, достаточно высокая себестоимость. Выбор ноутбука для решения более сложных задач, например, создание веб-дизайна или разработка 3D-моделей, требует профессионального подхода, поэтому за советом следует обратиться к профессионалам.

Операционная система

На сегодняшний день самыми распространенными операционными системами являются OS Windows, OS Linux и Mac OS. Последняя может корректно работать только с оборудованием под маркой Apple, поэтому если пользователь не планирует покупать знаменитый MacBook, то от этого варианта следует отказаться. При выборе ноутбука другого производителя, лучше отдать предпочтение предустановленной версии ОС Windows 7 (8) или Linux. Ноутбук с предустановленной версией стоит дешевле, а по эксплуатационным характеристикам ни в чем не уступает моделям с установленной ОС.

Процессор

Процессор отвечает за производительность ноутбука, а значит, именно от его корректной работы зависит выполнение различного рода задач и приложений. Процессор следует выбирать в зависимости от назначения ноутбука и интенсивности его работы. Условно все процессоры делятся на два типа: мощные и не очень мощные. К первому типу можно отнести марки AMD и Intel (2-х и 4-х ядерные). Такой процессор станет идеальным вариантом для игрового ноутбука, а также подойдет для работы с музыкальными и видеоредакторами. К «не очень мощным» процессорам можно отнести Pentium M, Celeron и AMD Turion. Они отличаются невысокой себестоимостью (ниже, чем более мощные аналоги) и неплохими качественными характеристиками. Хотя от таких процессоров не стоит ждать слишком многого.

Оперативная память

Оперативная память является одним из самых важных компонентов ноутбука, поскольку именно от нее зависит скорость выполнения задач, отклика приложения и так далее. Экономить на «оперативке» не стоит, и высказывание «скупой платит дважды» подходит к данной ситуации как нельзя лучше. Минимальный размер оперативной памяти, установленный по умолчанию в современных ноутбуках, равняется 512 Mb, однако для полноценного функционирования этого недостаточно. Рекомендуемый объем – 2Gb для 32-разрядных систем, 3GB – для 64-разрядных систем. Также не стоит забывать о типе памяти: DDR2 и DDR3.

Видеокарта

ноутбукВидеокарты для ноутбуков могут быть:

  • Дискретными (позволяют использовать ноутбук для любых современных игр); 
  • Интегрированными (подходят для решения простейших задач); 
  • Гибридными (имеет свой графический процессор и свою оперативную память, есть возможность переключения в различные режимы воспроизведения графической составляющей).

Данный параметр имеет принципиальное значение для тех, кто планирует приобретение мощного игрового ноутбука. Тогда предпочтение следует отдать дискретной видеокарте. Во всех других случаях, выбор видеокарты зависит от назначения ноутбука и специфики его использования.

Жесткий диск

Параметр HDD или SSD – наличие дискового пространства. На сегодняшний день современные ноутбуки оснащаются жесткими дисками, объемом от 200 до 500GB. Однако эта цифра не конечна, поскольку размер дискового пространства пользователь может увеличить самостоятельно. Диски могут иметь форму жесткого носителя (HDD) или, так называемой, бездисковой технологии (SSD). Технология SSD обладает целым рядом преимуществ – она легче, быстрее и безопаснее, нежели несколько устаревший формат HDD. Однако у SSD есть один, но очень значимый «минус» - высокая стоимость.

Периферия

Помимо основных компонентов, без которых работа ноутбука была бы попросту невозможна, существует целый ряд дополнительных устройств, таких как 3G-модем, модули Bluetooth, Wi-Fi и так далее. Однако далеко не в каждом ноутбуке есть место для установки подобных устройств или дополнительные разъемы, поэтому о необходимости периферии следует подумать заранее – заблаговременно до покупки ноутбука.

Вне зависимости от того, какой модели ноутбука Вы отдадите предпочтение, помните: важной частью эксплуатации является качественное техническое обслуживание и своевременное выявление неисправностей. От появления поломок не застрахован ни один, даже самый дорогой и современный ноутбук, поэтому соблюдение простых правил пользования и регулярная диагностика избавит Вас от ремонта ноутбука и продлит срок его службы.


Комментировать

Возврат к списку